Возможна ли установка ИПУ за тепло в помещении собственника.

Рассчитывать плату за тепло по показаниям ИПУ в помещении собственника можно только при соблюдении двух условий.
Во-первых, для установки в помещении ИПУ тепловой энергии есть техническая возможность.
Во-вторых, ИПУ введен в эксплуатацию исполнителем коммунальных услуг в МКД.
Эти правила применяются для всех МКД независимо от года постройки.

ТЕХНИЧЕСКАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ УСТАНОВКИ ИПУ. 

Техническую возможность установки ИПУ в помещении потребителя определяете совместно с комиссией, состоящей из представителя обслуживающей организации, представителя РСО, органов ГЖН. В одном из случае отказа в технической возможности в установке ИПУ, может быть, если МКД имеет вертикальную разводку системы  отопления. Также отказ может быть если для установки ИПУ требуется реконструкция помещения или требуется капитальный ремонт системы отопления. Такие критерии наличия или отсутствия технической возможности установки приборов учета определены в пунктах 2, 3 приказа Минрегиона от 29.12.2011 № 627.

ВВОД ПРИБОРА УЧЕТА ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ.
Чтобы принять ИПУ в эксплуатацию, его нужно осмотреть и проверить. (если прямые договорам  с РСО, то в эксплуатацию ИПУ принимает РСО, в остальных случаях ИПУ принимает обслуживающая организация)

Проверка проведется в четыре этапа:
— сверьте заводской номер на приборе с номером, указанным в его паспорте;
-обратите внимание на визуальное соответствие прибора учета технической документации изготовителя, комплектацию и схему монтажа;
-проверьте наличие знаков последней поверки (исключение — новые приборы учета);
-убедитесь в работоспособности прибора учета.

ИПУ, который не соответствует указанным требованиям , нельзя ввести в эксплуатацию (п. 81(5) Правил № 3541). После осмотра установите контрольные пломбы на приборе учета и составьте акт.

ЗАПРЕТ НА УСТАНОВКУ ИПУ ОТОПЛЕНИЯ В МКД С ВЕРТИКАЛЬНОЙ РАЗВОДКОЙ ПРИЗНАН ЗАКОННЫМ
Верховный суд подтвердил, что ИПУ в МКД с вертикальной разводкой устанавливать нельзя. Такой вывод содержит  решение Верховного суда от 24.06.2013 № АКПИ13-540. Спор возник из-за требования Лаптевой Е.Н. признать недействующим пункт 3 приказа Минрегиона от 29.12.2011 № 627. Оспариваемый нормативный акт запрещает установку приборов учета в домах с вертикальной разводкой и потому нарушает права заявителя. Суд отказал в требованиях, так как не нашел ущемления прав истца.

 

2 комментария к “Возможна ли установка ИПУ за тепло в помещении собственника.”

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

/*