Если Вас залили

jek_karikatura

Что делать, если вас залили.

В случае залива со стороны выше расположенной квартиры необходимо:

Вызвать слесаря или аварийную службу. Этот вызов должен быть зарегистрирован в журнале у диспетчера или Аварийной службы. Слесарь или Аварийная служба должна установить причину аварии и источник аварии.
Вызвать домоуправа (председателя Товарищества) для составления акта по факту заливки с установлением виновника аварии и с фиксацией объемов повреждений.

В случае отказа виновника устранить нанесенные повреждения или компенсировать ущерб, последний может быть истребован через суд. В таком случае в суд к исковому заявлению прилагаются: копия регистрации аварии в журнале диспетчера или аварийной службы, копия акта о нанесении ущерба, оценка размера ущерба в денежном выражении.
Оценка нанесенного ущерба производится специализированными организациями (ремонтно-строительными или проектными), имеющими лицензию на подобную деятельность, по индивидуальному заказу собственника.

Обратите внимание!
По факту залития должно быть два обследования жилого помещения:
— при первом (обращаться необходимо в день залития или в день обнаружения залития) составляется акт, в котором указываются факт залития жилого помещения и его причины.

АКТ ПО ФАКТУ ЗАЛИТИЯ.

— при втором (по мере высыхания залитых мест, как правило, через 1-2 недели после залития) составляется дефектный акт, в котором указывают виды работ, необходимых для проведения в жилом помещении ремонта, и качество материалов, которые были повреждены и которые необходимо заменить.

АКТ О ВЫЯВЛЕННЫХ ДЕФЕКТАХ.

/*