Различия между УК и ТСЖ

Основные различия в деятельности ТСЖ и управляющих организаций.

1. Сторонняя управляющая организация, действующая в соответствии со ст. 161 и 162 ЖК РФ, осуществляет свою деятельность на основании договора управления (который в любое время может быть расторгнут). ТСЖ/ТСН осуществляет свою уставную деятельность на основе закона и устава, и эта деятельность носит непрерывный характер в течение всего периода существования ТСЖ/ТСН.

2. Основная цель управляющей организации – извлечение прибыли. ТСЖ/ТСН создается как некоммерческая организация, цель извлечения прибыли у ТСЖ/ТСН отсутствует, в рамках основной уставной деятельности ТСЖ/ТСН прибыль не может возникнуть.

3. Управляющая организация выходит с предложением своих услуг на рынок, преодолевает конкуренцию, испытывает коммерческий риск. У ТСЖ в рамках уставной деятельности эти атрибуты предпринимательства отсутствуют.

4. В отличие от сторонней управляющей организации ТСЖ/ТСН является объединением собственников помещений, оно основано на членстве и создано для совместного управления и обеспечения эксплуатации общего имущества.

5. Для сторонней управляющей организации функции, связанные с выполнением договора управления многоквартирным домом, представляют собой работы и услуги. Для ТСЖ/ТСН управление общим имуществом в многоквартирном доме, обеспечение его эксплуатации и распоряжение им в пределах, установленных ЖК РФ, – все это входит в уставную деятельность товарищества, которую нельзя трактовать как работы и услуги, если эта деятельность осуществляется силами самого ТСЖ.

 

ТСЖ/ТСН – организация, основанная на членстве и на самоокупаемости (ТСЖ/ТСН не имеет собственных финансовых средств как юридическое лицо, т.к. осуществляет некоммерческую деятельность и существует только на членские взносы). Членские взносы – естественный атрибут любой организации, основанной на членстве. Собственники помещений, являющиеся членами ТСЖ/ТСН, оплачивают расходы, связанные с осуществлением уставной деятельности (т.е. расходы по управлению общим имуществом, его содержанию, сохранению, текущему и капитальному ремонту) в форме регулярно (ежемесячно) вносимых членских взносов в соответствии с уставом и учетной политикой ТСЖ/ТСН. Размер членских взносов определяется долей в праве собственности на общее имущество (ст. 249 ГК РФ; ст. 39 ЖК РФ). Поэтому в условиях уставной деятельности ТСЖ/ТСН членские взносы фактически являются обязательными платежами.

/*