9 мая 2018г.

В торжественный день, 9 мая, праздничные мероприятия начнутся с 8.30 возле отдела военного комиссариата Иркутской области по городу Ангарску.

Место встречи ветеранов Великой Отечественной войны для Марша победителей – площадь возле Дворца ветеранов «Победа». В 10.30 через коридор почета автобусы с главными героями праздника двинутся до трибун, установленных на площади имени Ленина.

Традиционное парадное шествие с участием войск Ангарского гарнизона и учащихся профильных классов начнётся на площади Ленина в 11.00.

Как отметила начальник Управления по культуре и молодежной политике Марина Шкабарня, в этом году по многочисленным просьбам ангарчан на разделительной полосе улицы Карла Маркса и возле здания администрации установят два больших экрана, на которых будет транслироваться все, что происходит на центральной площади.

В этом году, учитывая пожелания участников, изменения коснулись места сбора и маршрута движения акции «Бессмертный полк».

«Формирование колонны начнется с 10 часов возле памятника воинам-победителям, первостроителям Ангарска (в парке Строителей, со стороны улицы Чайковского). В 11.00 после митинга памятная колонна под музыкальное сопровождение двинется по улицам Чайковского и Карла Маркса до площади Ленина. Затем мы пройдем перед трибунами ветеранов по центральной площади. Итоговая точка шествия – площадь перед Дворцом ветеранов «Победа», – рассказал координатор акции «Бессмертный полк» в Ангарске Анатолий Кюрс.

Как отмечают организаторы, ежегодно количество ангарчан, принимающих участие в акции «Бессмертный полк», растет. В 2010 году к ней присоединились 70 человек, в 2017-м – 7 тысяч, в этом году ожидается, что в колонне будет до 10 тысяч человек.

Обращаем внимание, что на время шествия «Бессмертного полка» в целях обеспечения безопасности движение по улицам Ворошилова, Чайковского и Карла Маркса до площади Ленина и примыкающим к ним улицам будет временно перекрыто ориентировочно с 9.30 до 12.30.

Торжества в городе продолжатся праздничными программами и концертами. На площади Ленина в 12.30 начнётся концерт «Ликуй в сердцах победный май». В сквере ДК «Нефтехимик» с 12.00 можно принять участие в работе интерактивных площадок. На площадке возле ДОСААФ мероприятия начнутся в 11.00.

Парк Строителей встретит желающих принять участие в концертно-игровой программе «Должны смеяться дети и в мирном мире жить» в 14.00. В 16.00 здесь же начнет работу тематическая танцплощадка «Майский вальс».

Праздничный концерт «Память и слава тем годам» на площади возле Музея Победы – в 14.00. В 16.00 здесь стартует интерактивная программа.

С 14.00 торжественные мероприятия начнутся возле ТРЦ «Фестиваль». В это же время жителей города приглашают в парковую зону ДК «Современник» послушать песни военных лет. С 16.00 – на танцплощадку «Победный вальс».

Кульминацией торжеств, посвященных Дню Победы, станет вечерний концерт на парапете ДК «Современник», который начнется в 21.00, и фейерверк в 22.00.

В микрорайоне Китой торжества назначены на 10.30. А в микрорайонах Юго-Восточный и Цементный праздничные мероприятия пройдут накануне, 8 мая, для того, чтобы ветераны из этих территорий 9 мая могли принять участие в торжествах, подготовленных в Ангарске.

В Мегете митинг и концерт «Победному маю посвящается» начнется в 12.00 и в 12.30 соответственно. Запланировано и традиционное возложение гирлянды к мемориалу в деревне Стеклянка.

В Савватеевке парадное шествие запланировано на 11.00, мероприятие продолжится митингом и праздничным концертом. В Одинске в 12.00 пройдет акция «Бессмертный полк» и митинг «Памяти павших будьте достойны». Концерт – в 14.00.

Отметим, что на семи праздничных точках Ангарского городского округа – возле военкомата, на площади Ленина, возле ДОСААФ, у ДК «Современник», в микрорайоне Китой, в Мегете и Савватеевке – будут работать полевые кухни.

Кроме того, обращаем внимание на то, что на время репетиций 7 и 8 мая с 10.30 до 14.00для транспорта будет закрыта в оба направления площадь Ленина и улица Карла Маркса (от улицы Глинки до улицы Ленина), улица Ленина от пересечения с Карла Маркса до улицы Октябрьской в оба направления.

В день проведения праздничных мероприятий 9 мая будет изменена схема движения общественного транспорта и перекрыто движение на задействованных в торжествах улицах. Так, улица Карла Маркса (на участке от улицы Кирова до улицы Чайковского в оба направления) и улица Ленина (от пересечения с проспектом Карла Маркса до улицы Октябрьской в оба направления) будут перекрыты с 9.00 до 16:00.

Вечером для проведения торжеств с 20.00 до 22.00 будет перекрыто движение автотранспорта на улице Фридриха Энгельса (на участке от улицы 14 декабря до улицы Саянской) и Социалистической (на пересечении с улицей Фридриха Энгельса в оба направления).

Администрация АГО

информация взята с сайта Живой Ангарск  http://liveangarsk.ru/news/20180505/den-pobedy-v-a

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

/*