Вопрос-ответ…

Собственник проголосовал на общем собрании, а потом передумал и потребовал вернуть его бюллетень. Должны ему выдать документ?

 Нет, не должны.

Решение по вопросу повестки дня — это односторонняя сделка по своей природе. Волеизъявление признается состоявшимся с того момента, как письменное решение подписано.

При этом собственник вправе обжаловать решение общего собрания в суд, даже если он принимал в нем участие, но его волеизъявление при голосовании было нарушено. Это закреплено частью 3 статьи 81.4 Гражданского кодекса.

УО или ТСЖ вправе отказать собственникам в доступе в подвал?

 Да, вправе, но есть исключение.
 Управляющая МКД организация не обязана обеспечивать доступ собственникам помещений в подвал. Закон не содержит подобных норм. Доступ в подвал есть только у персонала для проведения ремонтных работ (п. 5.5.9 Правил, утв. постановлением Госстроя России от 27.09.2003 № 170).
 В договоре управления МКД может быть установлено правило о допуске в подвал отдельных собственников, которые участвуют в снятии показаний ОДПУ, а также в плановых и внеплановых осмотрах общего имущества. В этом случае в договоре прописывают порядок получения такого доступа. Если такие условия в договоре не оговорены, управленец вправе самостоятельно решать, для каких целей и кому предоставить допуск.

УО и ТСЖ обязаны заверять документы собственников помещений, например характеристику?

Законодатель не установил обязанность УО и ТСЖ выдавать или заверять характеристики на жителей МКД. Вы вправе ответить собственнику, что этот вопрос не входит в компетенцию УО.  Основные функции УО закреплены в части 2 статьи 162 Жилищного кодекса. Ответить на обращение нужно в течение 10 рабочих дней с даты его поступления (п. 36 Правил, утв. постановлением Правительства от 15.05.2013 № 416).

Управляющая МКД организация вправе установить в ИТП температуру ГВС ниже нормативной ради экономии?

 Нет, не вправе.
 Нормативная температура ГВС в точке разбора — это характеристика качества КУ. Нормативы установлены пунктом 2.4 СанПиН 2.1.4.2496–09 «Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжении» (утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 07.04.2009 № 20).
 Температура горячей воды в местах водоразбора независимо от применяемой системы теплоснабжения должна быть не ниже 60 °C и не выше 75 °C. Это предусмотрено пунктом 5 приложения 1 к Правилам предоставления коммунальных услуг, утвержденным постановлением Правительства от 06.05.2011 № 354 (далее — Правила № 354).
Управляющие МКД организации обязаны соблюдать температурный режим. Изменить установки по соглашению с собственниками или по собственной инициативе означает нарушить требования законодательства. Решение общего собрания собственников либо общего собрания членов жилищного объединения об изменении нормативной температуры ГВС в точке разбора будет ничтожным (п. 3 ст. 181.5 Гражданского кодекса).

РСО вправе выставлять повышающий коэффициент, если собственники приняли решение не устанавливать ОДПУ?

Да, вправе.
РСО применяет повышающий коэффициент в отношении управляющей МКД организации, если возникла хотя бы одна из ситуаций:
 ОДПУ отсутствует в МКД, но его технически возможно установить;
  • прошло три месяца после того, как ОДПУ вышел из строя, был утерян или истек срок его эксплуатации;
  • исполнитель вовремя не предоставил сведения о показаниях ОДПУ в РСО;
  • исполнитель два раза и более не допустил представителей РСО для проверки ОДПУ.

При этом для расчетов за холодную, горячую воду и электроэнергию повышающий коэффициент применяется только к объему КР на СОИ (подп. «е»«ж» п. 22 Правил, утв. постановлением Правительства от 14.02.2012 № 124, далее — Правила № 124).

Собственник квартиры закрыл металлическим листом внешнюю сторону балконного ограждения в МКД. Это правомерно?

Если такие работы выполнены без согласований, то они неправомерны.

 В состав общего имущества в МКД входят ограждающие несущие конструкции дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции). Фасад — это тоже общее имущество собственников помещений в МКД. Так установлено пунктом 3 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса, пунктом 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства от 13.08.2006 № 491 (далее — Правила № 491).

Управляющие МКД организации обязаны обеспечивать поддержание архитектурного облика МКД в соответствии с проектной документацией такого дома (подп. «е» п. 10 Правил № 491).

 Любые действия, связанные с изменением проектного решения и нарушением архитектурного облика МКД, должны выполняться после:
  • решения общего собрания собственников помещений в МКД о согласовании изменения внешнего облика фасада МКД (пп. 13 ч. 2 ст. 44 ЖК);
  • согласования изменений архитектурного облика фасада МКД уполномоченным органом МСУ.

На территориях субъектов РФ, муниципальных образований приняты и действуют нормативные акты, которые определяют порядок согласования изменений архитектурного облика фасада МКД.

 Законодатель не уполномочил УО и ТСЖ согласовывать проведение указанных работ и выдавать какие-либо разрешения.

 

 

 

Что включается в расчет платы за услугу «управление» в рамках содержания МКД?

 Как правило, к расходам на управление относят административно-управленческие расходы: ФОТ и взносы в ПФР, ФСС, ФОМС; содержание офиса УО — отопление, ГВС и ХВС, освещение, телефонная связь; почтово-канцелярские расходы; обучение управленческого персонала — повышение квалификации, приобретение справочно-правовых систем, специальной литературы; содержание оргтехники; приобретение программного обеспечения; информационные и юридические услуги; транспортные расходы — служебные разъезды; расчетно-кассовое обслуживание; расходы на информационно-расчетное обслуживание ЕРЦ — организация и ведение лицевых счетов абонентов и расчетов по ним, абонентское обслуживание, выпуск и доставка счетов-извещений абонентам; банковское обслуживание.
 Это не исчерпывающий перечень административно-управленческих расходов. Его можно дополнить или сократить при необходимости. Например, в перечень можно включить приобретение спецодежды для сотрудников, которые отвечают за уборку территории и мест общего пользования (ч. 2 ст. 212, ст. 221 ТК).

Работы по управлению МКД не выделены отдельной строкой в Минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в МКД, утвержденном постановлением Правительства от 03.04.2013 № 290.

/*